Rendez-vous artistiques numériques

La villa Noailles continue de soutenir les artistes et de partager leur travail avec vous en vous proposant des rendez-vous ici même chaque semaine.
Le lundi une œuvre inédite
Le mercredi un artiste en live
Le samedi un atelier en direct

À très bientôt !

De nouveaux lives vous seront bientôt proposés sur Instagram @villanoailles en live puis sur cette page.

Programme

Samedi 31 octobre
10h30 : Emma Bruschi, atelier de mode
14h00 : Anaïs Boileau, atelier de photographie
15h30 : Gregory Granados, atelier de design
17h00 : Chloé Valadié et Gaetan Brunet, atelier d’architecture

Mardi 03 novembre, 17h00 : Hervé Lassïnce, série photographique inédite
Mercredi 04 novembre, 18h30 : Elena Valls Garcia, Ballet national de Marseille / (LA) Horde, spectacle de danse en direct
Samedi 07 novembre, 11h00 : Armelle Boisson, Sous les palmiers, atelier en direct

Lundi 09 novembre, 17h00 : Manon Barra, série d’œuvres inédites
Mercredi 11 novembre, 18h00 : Rediffusion du concert en hommage à Christophe, à l’occasion du 35e Festival international de mode, de photographie et d’accessoires de mode, Hyères
Samedi 14 novembre : Atelier osier avec Kim Anh le Thi, Un brin c’est tout, Parcours des Arts, Hyères

Lundi 16 novembre, 17h00 : Romain Laprade, photographie
Mercredi 18 novembre, 18h00 : Maxime Cassady, concert en live
Samedi 21 novembre, 10h30 : Atelier jeune public en live, mode Emma Bruschi, liste du matériel : une bobine de corde ou ficelle (ex: juste, sisal, lin...) + une paire de ciseaux

Lundi 23 novembre, 17h00 :
Éva Chatelain, illustration, commande spéciale
Mercredi 25 novembre :
14h00 :
atelier de photographie en direct pour les jeunes avec Anaïs Boileau.
Liste du matériel :

  • ciseaux
  • scotch
  • plusieurs feuilles de différentes couleurs
  • un grand miroir à poser à plat
  • papier aluminum
  • verres et bocaux en verre
  • éléments végétaux (feuilles, branchages)
  • peinture (gouache ou acrylique)
  • éléments de récup de couleur (sac plastique, filet à pommes de terres, emballage)
  • appareil photo ou smartphone
  • lumière additionnelle (lampe de chevet, frontale, lampe de chantier...)

18h00 : Kendall Miyake Mugler, spectacle de danse en direct
Samedi 28 novembre :
10h30 : atelier en direct pour les jeunes, design avec Grégory Granados
14h00 : atelier en direct pour les jeunes, architecture avec UR

jeudi 19 mars : Alexandre Benjamin Navet, lauréat du Grand Prix Design Parade Toulon 2017
vendredi 20 mars: Alexis Liger, artiste invité
samedi 21 mars : les archives du 1e festival de mode, 1986
dimanche 22 mars : les archives du 1e festival de mode, 1986

lundi 23 mars : annonce des finalistes, des jurys et des expositions du festival Design Parade 2020
mardi 24 mars : Antoine Carbonne, artiste invité
mercredi 25 mars : Adrien Martins, performeur invité pour le 35e Festival international de mode, de photographie et d’accessoires de mode Hyères
jeudi 26 mars : Malik Djoudi, auteur-compositeur, artiste invité
vendredi 27 mars : Martin Himeur - Le Denti fishery, chef cuisinier invité
samedi 28 mars : les archives du 2e festival de mode, 1987
dimanche 29 mars : Archives Charles et Marie-Laure de Noailles

lundi 30 mars : Sara Favriau, artiste invitée pour le 35e Festival international de mode, de photographie et d’accessoires de mode Hyères
mardi 31 mars : Marc Turlan, artiste invité
mercredi 1er avril : Sarah Mei Herman, lauréate du Prix de la photographie American Vintage 2018
jeudi 2 avril : Michael-Birch Pierce, artiste invité pour le 35e Festival international de mode, de photographie et d’accessoires de mode Hyères
vendredi 3 avril : Les Crafties, finalistes du concours Design Parade Toulon 2018, scénographes de l’exposition Houses for Superstars à la villa Noailles
samedi 4 avril : les archives du 3e festival de mode 1988
dimanche 5 avril : Archives Charles et Marie-Laure de Noailles

lundi 6 avril : 11h Adrien Pelletier
17h Yseult
, LIVE
mardi 7 avril : 17h Xénia Laffely, LIVE
mercredi 8 avril : 17h Ritchy De La Vega, LIVE
jeudi 9 avril : 17h Des Jacqueries, LIVE
vendredi 10 avril : 17h Debeaulieu, LIVE

samedi 11 avril : 11h Atelier kids mode, Marianna Ladreyt
17h Les archives du 4e festival de mode, 1989
LIVE
dimanche 12 avril : Archives Charles et Marie-Laure de Noailles

lundi 13 avril : 11h Ronan Bouroullec
mardi 14 avril : 17h Morgan Ponsonnet,
LIVE
mercredi 15 avril : 17h Mathieu Peyroulet Ghilini, LIVE
jeudi 16 avril : 17h Camélia Jordana, LIVE
vendredi 17 avril : 17h Antoine Grulier, LIVE

samedi 18 avril : 11h Atelier kids design, Marie Cornil, LIVE
« Héros, Héroïnes », Adrien Pelletier
17h Les archives du 5e festival de mode, 1990
dimanche 19 avril : 17h Archives Charles et Marie-Laure de Noailles

lundi 20 avril : 11h Florent Groc
17h Romain Brau
, LIVE
mardi 21 avril : Jon Monnard et Richard Haines, LIVE
mercredi 22 avril : Marion Pouget, cheffe au café Léoube, LIVE

Programmation spéciale pour le Festival international de mode, de photographie et d’accessoires de mode :
jeudi 23 avril : 17h Hervé, LIVE
18h30 Jean-Pierre Blanc, LIVE
19h Babybear, DJ set live
vendredi 24 avril : 19h Dustin Muchuvitz, DJ set live
17h : Paolo Roversi, Président du jury photographie

samedi 25 avril : 11h Atelier kids photographie, Hubert Crabières

« Héros, Héroïnes », Marc Turlan
17h Hubert Barrère, Président du jury accessoires de mode
19h The Man inside Corrine
, DJ set live
dimanche 26 avril : 11h Jonathan Anderson, Président du jury mode
19h Kiddy Smile
, DJ set live

lundi 27 avril : 11h Felipe Oliveira Baptista
17h Ivan Bougnoux
, LIVE
mardi 28 avril : 17h Darius Dolatyari Dolatdoust
, LIVE
mercredi 29 avril : 17h Antonin Rioche, LIVE
jeudi 30 avril : « Héros, Héroïnes », Adrien Pelletier
17h Damien Roger,
LIVE
vendredi 1er mai : 17h Clément Bataille, LIVE

samedi 2 mai : 11h Atelier kids architecture, UR, LIVE
« Héros, Héroïnes », Xénia Laffely, Eddy de Pretto, Erwan Badir
17h Les archives du 6e festival de mode, 1991
dimanche 3 mai : 17h Archives Charles et Marie-Laure de Noailles

lundi 4 mai : 11h Hubert Crabières
17h Xavier Fenouil
, LIVE
mardi 5 mai : 17h Nathan Gombert, LIVE
mercredi 6 mai : 17h Victor Levai et Clément Arnaud, LIVE
« Héros, Héroïnes », Adrien Pelletier
jeudi 7 mai : 17h Brian Kenny, LIVE
vendredi 8 mai : 19h Marc Armand, Dj Set live

samedi 9 mai : « Héros, Héroïnes », Ludivine Caillard, Xavier Fenouil, Valentin Ranger
17h Les archives du 7e festival de mode, 1992
dimanche 10 mai : Archives Charles et Marie-Laure de Noailles

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.